Медведев лишил Совет Федерации обязанности утверждать сенаторов

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в порядок формирования Совета Федерации. Об этом 18 ноября сообщается на официальном сайте кремлевской администрации.

В соответствии с новым законом, каждый вновь избранный (назначенный) член Совета Федерации будет наделяться соответствующими полномочиями с того дня, как вступит в силу решение о его избрании. Приступать к осуществлению полномочий сенаторы будут на десятый день после вступления решения в силу.

Ранее законодательство предусматривало необходимость подтверждения полномочий сенатора Советом Федерации для его вступления в должность. Проект поправок был одобрен сенаторами 10 ноября.

Часть представителей Совета Федерации, включая ее спикера Сергея Миронова, выступила за сохранение прежнего принципа. Так, Миронов утверждает, что дополнительная проверка правомочности делегирования нового сенатора в верхнюю палату парламента зачастую позволяла выявить нарушения.

Миронов также предлагал сделать должности сенаторов выборными и изменить порядок назначения губернаторов. С точки зрения лидера "Справедливой России", предлагать кандидатуру главы субъекта федераций президенту должна не партия, набравшая большинство голосов на выборах, а коалиция законодательного собрания, обладающая половиной мест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше