В Афганистане талибы уничтожили бронеавтомобиль бундесвера

На севере Афганистана боевики движения "Талибан" подорвали бронемашину бундесвера "Феннек". Трое военнослужащих, находившихся в машине, получили ранения и были госпитализированы. Опасности для их жизни нет. Переправка на лечение в Германию на настоящий момент также не требуется, сообщает агентство DAPD.

Как отмечается на официальном сайте бундесвера, инцидент произошел 22 ноября в 06:48 по местному времени, когда бронеавтомобиль выезжал из города Кундуз в направлении уезда Чахар-дара, который считается оплотом "Талибана" на севере Афганистана. По словам представителя местной полиции, в результате взрыва заложенного на дороге фугаса "Феннек" был серьезно поврежден.

Тем не менее, трем военнослужащим удалось самостоятельно вылезти из искореженной машины и спрятаться в укрытии. После нападения власти ФРГ заявили, что, несмотря на теракты, продолжат придерживаться выработанной НАТО стратегии в Афганистане. Ранее бундесвер предпринял ряд мер по усилению контроля над уездом Чахар-дара. В начале ноября совместно с афганскими силами безопасности в уезде был оборудован передовой блокпост.

При этом военнослужащие попали под плотный огонь боевиков, использовавших стрелковое оружие и гранатометы. Бой с перерывами длился четыре дня. Для прикрытия немецкие военнослужащие задействовали одну из двух САУ PzH-2000, которые располагаются на военной базе бундесвера в Кундузе. Кроме того, была вызвана поддержка с воздуха. По меньшей мере, восемь талибов были уничтожены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше