Среда обитания

ВВЦ заработал миллиард рублей на незаконной аренде

Генеральная прокуратура РФ выявила многочисленные нарушения при использовании объектов недвижимости на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, только с 2007 года компания, управляющая центром, незаконно заработала на сдаче в аренду памятников истории и культуры более миллиарда рублей.
В ходе прокурорской проверки деятельности ОАО "Государственное акционерное общество 'ВВЦ" было установлено, что в 1996 году Госкомимущество России передало ВВЦ в безвозмездное пользование 41 объект культурного наследия федерального значения. ВВЦ также было предоставлено право сдавать недвижимость в аренду.
Согласно закону, памятники истории и культуры могут предоставляться в безвозмездное пользование только некоммерческим организациям. В связи с этим Федеральное агентство по управлению государственным имуществом должно было переоформить договор пользования ВВЦ объектами культурного наследия на платной основе, однако этого сделано не было. В результате ГАО "ВВЦ" до сих пор необоснованно получает доходы от сдачи в аренду зданий-памятников под торговые помещения и склады.
В сообщении Генпрокуратуры также отмечается, что договоры с арендаторами заключаются без оформления охранных обязательств. Кроме того, руководство ВВЦ не обеспечивает сохранность объектов культурного наследия, неизменность их облика и интерьера. Из-за этого значительная часть памятников истории и культуры находится в ветхом или аварийном состоянии.
По итогам проверки Генпрокуратура внесла в адрес руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом представление об устранении нарушений закона.
В начале 2010 года прокуроры выявили многочисленные факты незаконной сдачи в аренду Россельхозакадемией находящихся в федеральной собственности объектов недвижимости. По фактам злоупотреблений было возбуждено несколько уголовных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше