UTair заинтересовали планы чиновников по продаже "Москвы"

Авиакомпания UTair интересуется активами перевозчика "Москва", контрольный пакет которого может быть выставлен на продажу столичными властями. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил гендиректор UTair Андрей Мартиросов.

По словам менеджера, UTair интересны направления, которые есть у "Москвы" в Центральную и Среднюю Азию, а также контракт на поставку четырех самолетов Boeing 737-800. Мартиросов также отметил, что прежде чем принимать конкретное решение, должна быть проведена оценка "Москвы".

Неделей ранее министр транспорта России Игорь Левитин сообщил, что правительство Москвы может продать свою долю в авиакомпании и аэропорте "Внуково". По его словам, город намерен избавиться от "непрофильных активов".

Авиакомпания "Москва", которая на 100 процентов принадлежит правительству Москвы, до недавнего времени носила название "Атлант-Союз". На его базе власти города предполагали создать нового перевозчика - "Росавиа", но проект провалился. Сейчас авиакомпания, которая базируется во Внуково, работает над формированием и развитием нового бренда. На сегодня парк самолетов "Москвы" состоит из 3-х Boeing 737-300, 6-ти Boeing 737-800, 2-х Ту-154М и 3-х Embraer-120.

UTair входит в пятерку крупнейших перевозчиков России, специализируясь на внутренних рейсах. Кроме того, UTair входит в число крупнейших в мире эксплуатантов вертолетной техники.

Ранее официально не раскрывалось, кто владеет акциями UTair. Однако 19 ноября стало известно, что ФАС России разрешила негосударственному пенсионному фонду "Сургутнефтегаз" приобрести 75,64 процента акций перевозчика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше