Суд снизил антимонопольный штраф "Роснефти"

Арбитражный суд Москвы снизил в 2,5 раза штраф за нарушение антимонопольного законодательства для "Роснефти" с 5,28 до 2,039 миллиарда рублей. При этом производство по иску нефтяной компании о признании недействительными актов ведомства было прекращено, сообщает РИА Новости.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и "Роснефть" пошли на мировое соглашение. В обмен на снижение суммы штрафа "Роснефть" отказалась от оспаривания решения и предписания ФАС, которым компания была признана виновной в нарушении закона "О защите конкуренции". Ранее на аналогичных условиях ФАС договорилась с ТНК-BP, после чего Омский арбитражный апелляционный суд снизил сумму претензий антимонопольщиков к компании с 4,197 до 1,17 миллиарда рублей.

Представители ФАС отмечали, что по такой же схеме может быть решен и вопрос с "Лукойлом". При этом мириться с "Газпром нефтью" чиновники не желают.

ФАС оштрафовала за завышение цен на бензин в 2008-2009 годах все крупнейшие российские нефтяные компании - ТНК-BP, "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть" . Общий размер штрафов составил 26 миллиардов рублей.

Нефтяникам долгое время удавалось оспаривать практически все претензии ФАС, но в мае 2010 года президиум Высшего арбитражного суда полностью поддержал позицию ФАС по спору с ТНК-ВР, создав прецедент.

В июле 2010 года "Газпром нефть" подала на ФАС жалобу в Конституционный суд. По мнению корпорации, нормы, которыми руководствовалась служба при выписывании штрафов, не соответствуют Конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше