Силовиков заставят платить за радиочастоты с 2012 года

С 2012 года Минобороны, ФСБ, ФСО и другие силовые структуры будут обязаны платить за радиочастоты, которые находятся в диапазоне совместного использования для военных и гражданских нужд. На этот диапазон приходится 88 процентов всего радиочастотного спектра, пишет газета "Коммерсант".

Решение обязать силовиков платить за частоты было принято на совещании под председательством премьер-министра Владимира Путина 21 октября. Рассчитать формулу платежей для силовых ведомств поручено Минкомсвязи, но плата, скорее всего, будет носить символический характер, отмечает газета. Частным компаниям использование частот суммарно обходится в 5 миллиардов рублей в год. Половина этой суммы направляется на возмещение затрат радиочастотной службы, а оставшаяся половина поступает в федеральный бюджет.

Сейчас радиочастотный спектр делится на три категории: ПР (7 процентов, занят спецпотребителями), СИ (88 процентов) и ГР (5 процентов, занят технологическими сетями, бюджетными организациями и физическими лицами). Пользователи последней вносят разовую плату, а не ежегодную, в отличие от пользователей частот в диапазоне СИ.

В аналогичном постановлении, которое не могут утвердить с 2003 года, речь шла о том, чтобы силовые ведомства оплачивали еще и ресурс в диапазоне ПР. Но в версии проекта, который обсуждался на совещании у премьер-министра в октябре 2010 года, диапазон ПР уже не упоминается. При этом все средства, которые будут вносить силовики, все равно будут возвращены в бюджет.

Впрочем, это решение правительства может привести к высвобождению незадействованной части спектра. Провести аудит частот, занятых военными, еще в конце прошлого года требовал президент РФ Дмитрий Медведев. В новые сети связи операторы готовы вложить до двух миллиардов долларов, однако военные по различным причинам не дают им этого сделать.

Более того, министр обороны Анатолий Сердюков обратился к президенту с просьбой передать частоты 4G компании "Основа телеком", часть которой косвенно принадлежит Минобороны. "Основа телеком" могла бы развернуть сеть двойного назначения, оставив незадействованные для военных нужд частоты гражданским пользователям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше