Среда обитания

В 2011 году в Петербурге построят 100 тысяч "квадратов" торговых площадей

В 2011 году в Санкт-Петербурге планируется ввести в эксплуатацию более 220 тысяч квадратных метров современных торговых площадей (арендопригодная - 100 тысяч "квадратов"). Об этом говорится в обзоре компании NAI Becar.
По данным экспертов, если все заявленные проекты будут реализованы, совокупный объем рынка качественной торговой недвижимости в городе к концу 2011 года составит 3,890 миллиона квадратных метров, а обеспеченность помещениями на тысячу жителей - около 840 "квадратов".
Согласно обзору, с начала года в Петербурге ввели 168 тысяч квадратных метров арендопригодных торговых площадей. Ноябрь стал кульминационным моментом развития рынка торговых центров Петербурга в этом году. В текущем месяце открылись два знаковых объекта – МФК "Невский Центр" на Невском проспекте (общая площадь комплекса 97 тысяч "квадратов") и торгово-развлекательный комплекс "Галерея" на Лиговском проспекте (192 тысячи "квадратов"). С вводом этих объектов объем рынка увеличился на 138 тысяч квадратных метров и достиг 3,657миллиона "квадратов".
Аналитики отмечают, что ставки аренды на торговые площади в городе в ноябре стабилизировались и по сравнению с третьим кварталом 2010 года не изменились. Ежемесячная аренда квадратного метра в суперрегиональных торговых центрах составляет 1200–3500 рублей, в региональных – 600–1200 рублей.
Летом 2010 года "Агентство развития и исследований в недвижимости" сообщало, что из-за финансовых трудностей девелоперских компаний в Санкт-Петербурге на разных этапах строительства заморожено около 30 торговых комплексов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше