Фигурант дела о коррупции в СК получил три года колонии

В Москве к трем годам лишения свободы приговорен бывший заместитель начальника отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) Григорий Домовец. Об этом 26 ноября сообщает агентство "Интерфакс".

Уголовное дело о пособничестве в получении взятки рассматривалось в особом порядке, потому что Домовец признал свою вину. Защита бывшего следователя просила у Мосгорсуда условного заключения. Однако судья счел, что преступника необходимо изолировать от общества. Домовца, до сих пор находившегося под домашним арестом, взяли под стражу в зале суда. Однако его адвокат объявил, что обжалует приговор и все же попытается добиться условного срока.

Домовца (в некоторых источниках его называют Дымовцом) задержали в мае 2010 года при получении 500 тысяч долларов от директора хладокомбината Дмитрия Мостмана. За эти деньги следователь обещал снять арест с партии контрабандного мяса.

В ходе расследования было установлено, что 500 тысяч долларов являлись лишь частью оговоренной суммы взятки. Ее полный размер составлял 4 миллиона долларов, причем 1,5 миллиона уже были переданы вымогателям. Помимо Домовца, в вымогательстве участвовали начальник отдела по расследованию особо важных дел ММСУТ Иван Кожевников, заместитель начальника ММСУТ Алексей Малков и первый заместитель начальника ММСУТ Константин Зотов. Кожевников и Малков были арестованы, а Зотова объявили в розыск.

Домовца судили отдельно от других обвиняемых, потому что он пошел на сделку со следствием. Дело Кожевникова и Малкова пока не рассмотрено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше