США отказались вести переговоры с WikiLeaks

США не будут вести переговоры с представителями сервиса WikiLeaks, связанные с грядущим обнародованием новой порции секретных документов. Об этом в письме основателю ресурса Джулиану Ассанжу заявил сотрудник Госдепартамента Гарольд Кох (Harold Koh), его слова передает Agence France-Presse.

Кох объяснил отказ от переговоров тем, что бумаги попали к WikiLeaks в нарушение американских законов. Как уточнил представитель Госдепа, документы, по всей видимости, "слили" сотрудники государственных организаций или некие посредники, имевшие доступ к бумагам, причем сделали они это, не считаясь с возможными серьезными последствиями. Пока WikiLeaks хранит у себя эти материалы, закон остается нарушенным.

27 сентября стало известно, что США предупредили о готовящемся раскрытии секретных документов своих дипломатических партнеров - в частности, Австралию, Великобританию, Данию, Израиль, Исландию, Канаду, Норвегию, Турцию и, предположительно, Россию. По предварительным данным, новая порция разоблачений от скандального ресурса в объеме примерно 500 тысяч страниц будет содержать переписку Госдепа США.

Сайт Wikileaks получил скандальную славу после публикаций документов Пентагона о военных действиях в Ираке и Афганистане. Власти США предполагают, что конфиденциальную информацию "слил" военный аналитик Брэдли Мэннинг; он уже арестован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше