Бундестаг одобрил реформу социального пособия для безработных Hartz-IV

Немецкий бундестаг в пятницу, 3 декабря, большинством голосов одобрил предложенную правительством реформу социального пособия безработным Hartz-IV. Голосованию предшествовали острые дебаты. В итоге за реформу проголосовали 302 депутата, 255 парламентариев высказались против, сообщает агентство Agence France-Presse.

В соответствии с принятым законом, с 1 января 2011 года размер социального пособия Hartz-IV на одного одинокого взрослого безработного вырастет на пять евро до 364 евро. Размер пособия на детей получателей Hartz-IV остался без изменений.

Кроме того, в помощь двум миллионам нуждающихся детей создается так называемый "образовательный пакет" с годовым объемом в 740 миллионов евро. Его средства будут расходоваться в виде предоставления необходимых школьных пособий, оплаты завтраков в школе, уроков музыки и посещений занятий в спортивных секциях.

17 декабря реформа Hartz-IV должна поступить на утверждение в федеральное представительство земель - бундесрат, где, в отличие от бундестага, у правящей черно-желтой коалиции консерваторов и либералов нет большинства.

Напомним, что перед необходимостью пересмотреть размер социального пособия Hartz-IV в сторону повышения правительство оказалось после того, как в феврале 2010 года Конституционный суд в Карлсруэ признал ранее существующею сумму выплат недостаточной и как следствие противоречащей Основному закону ФРГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше