Лидер оппозиции Кот-д'Ивуара провозгласил себя президентом

Лидер оппозиции Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара (Alassane Ouattara) объявил о своей победе на президентских выборах и провозгласил себя главой государства. Об этом сообщает Agence France-Presse.

"Я избранный президент республики Кот-д'Ивуар", - заявил он на пресс-конференции. Уаттара также призвал все "государственные институты", в особенности армию и полицию, "выполнить свою миссию" по защите людей и их собственности на всей территории страны.

Заявление Уаттары последовало вскоре после того, как глава Конституционного совета страны аннулировал предварительные результаты выборов и объявил победителем действующего президента Лорана Гбагбо (Laurent Gbagbo).

Выборы в Кот-д'Ивуаре прошли в два тура. В первом, который состоялся в конце октября, ни Уаттаре, ни Гбагбо не удалось набрать 50 процентов голосов - действующий президент заручился поддержкой 38 процентов избирателей, тогда как за оппозиционера проголосовали 32 процента.

Второй тур состоялся в конце ноября, однако официальные результаты голосования не были опубликованы в установленный законодательством срок. В результате итоги выборов подвела независимая избирательная комиссия Кот-д'Ивуара, согласно которой победу одержал оппозиционер Уаттара. С этим не согласился Конституционный совет, возглавляемый соратником Гбагбы.

Свое осуждение действиям Гбагбы и его сторонников выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В заявлении, распространенном 3 декабря, генсек признал Уаттару законно избранным президентом, а также призвал Гбагбу сложить полномочия и поспособствовать мирному переходу власти к новому лидеру. Пан Ги Мун также пообещал принять "все возможные меры", если кто-либо попытается поставить под угрозу мир и безопасность в Кот-д'Ивуаре.

Сейчас в этой западноафриканской республике расквартированы 9000 миротворцев ООН и сотрудников международных миссий. Они были направлены в Кот-д'Ивуар после гражданской войны 2002 года, по итогам которой президенту Гбагбо удалось не только сохранить власть, но и укрепить свои позиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше