Правозащитники попросят Медведева уволить Суркова

Российские правозащитники подготовили обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку первого заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова, пишет "Коммерсант".

В частности, правозащитники пишут, что смущающие Медведева "постоянные победы партии власти и поражения оппозиции являются не итогом высочайших достоинств партии власти или убожества оппозиции".

"Главное, что сейчас уничтожает политическую конкуренцию в нашей с вами России, что превращает выборы в смесь фарса и грубого, противозаконного насилия,- это постоянно нарастающая повсеместная практика незаконного применения административных ресурсов", - пишут правозащитники.

По их мнению, ответственным за это является именно Сурков, деятельность которого правозащитники называют противозаконной. Как пишут авторы обращения, она включает "рассылку в регионы планов по сбору голосов в пользу нужных партий", "незаконный контроль за деятельностью СМИ", "целенаправленные репрессии против общественных организаций" и "создание отрядов молодых штурмовиков вроде 'Наших'".

По данным издания, со своим обращением правозащитники выступят 12 декабря на гражданском форуме, посвященном защите Конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше