Гана начала добычу нефти в промышленных масштабах

В среду 15 декабря у берегов Ганы консорциум во главе с британской нефтяной компанией Tullow Oil начал добычу нефти. Как сообщает BBC News, это первая добыча нефти для Ганы, которая будет вестись в коммерческих целях.

Нефтегазовые месторождения в прибрежных водах Ганы были обнаружены около трех лет назад. По предварительным оценкам, запасы нефти двух крупнейших месторождений страны составляют около 3 миллиардов баррелей нефти.

15 декабря в эксплуатацию была запущена нефтедобывающая платформа на месторождении Jubilee Field, которое находится на расстоянии 60 километров от берега Ганы. В официальной церемонии принял участие президент страны Джон Атта Миллз (John Atta Mills).

Tullow Oil рассчитывает в первое время добывать 55 тысяч баррелей нефти в сутки. Планируется, что через полгода это показатель достигнет 120 тысяч баррелей.

Правительство Ганы надеется, что в первый год добыча нефти принесет стране 400 миллионов долларов. В дальнейшем ежегодная прибыль может составить 1 миллиард долларов.

Ранее сообщалось, что на месторождения Ганы претендовала российская нефтяная компания "Лукойл".

По данным справочника ЦРУ по странам мира, объемы добычи нефти в Гане в 2009 году составили приблизительно 7 тысяч баррелей в сутки. В 1970 и 1980 годах в Гане было обнаружено несколько нефтегазовых месторождений, с начальными запасами нефти в 30 и 50 миллионов баррелей. Добыча нефти на них велась до 1985 года, а потом была прекращена. В 2002 году работы по добыче нефти на месторождении Солтпонд были возобновлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше