Путин подсчитал потери от поставок газа в Белоруссию

Россия ежегодно недополучает из-за беспошлинной поставки газа в Белоруссию 3 миллиарда долларов. Об этом премьер-министр Владимир Путин заявил в ходе "прямой линии" с россиянами.

Ранее на переговорах в Москве, которые были посвящены созданию Единого экономического пространства, первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко отмечал, что Минск будет постоянно получать беспошлинный газ. "Газ мы получали беспошлинно, но всегда были какие-то сомнения. Отныне эта преференция постоянна в рамках Таможенного союза", - отметил чиновник.

При этом Минск пытается добиться скидки на топливо: в 2011 году цена на российский газ для Белоруссии вырастет согласно действующим контрактам, хотя белорусы просили зафиксировать стоимость топлива на уровне 2010 года. В начале октября "Газпром" сообщил, что цена на газ для Белоруссии в будущем году вырастет до 220 долларов за тысячу кубометров со 185 долларов в текущем году.

В Минске планируют в 2011-2015 годах закупать у России по 22,5 миллиарда кубометров газа ежегодно.

С 2011 года Белоруссия, как ожидается, будет также получать беспошлинно российскую нефть. По подсчетам Минфина, дотации России Белоруссии составят 4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше