Журналисты узнали о вербовке Ираном иностранных ядерщиков

Иран вербует иностранных ученых для разработки своего ядерного вооружения. Работа по привлечению специалистов ведется посольствами страны, в основном, в Африке. Об этом The Daily Telegraph рассказал Мохамед Реза Хейдари (Mohamed Reza Heydari), бывший иранский посол в Норвегии.

Тем не менее, по его словам, наиболее тесно в этой области Иран сотрудничает с Северной Кореей. Как утверждает бывший дипломат, который лично принимал участие во встречах специалистов, северокорейские эксперты работают по двум направлением. Во-первых, они трудятся над разработкой непосредственно ядерной бомбы, во-вторых, помогают увеличить радиус действия баллистических ракет.

Кроме того, по сведениям издания, на одном из иранских заводов по обогащению урана в городе Кум (Qom) используются точно такие же как в Северной Корее центрифуги.

Мировое сообщество неоднократно заявляло, что целью ядерных изысканий Ирана является создание ядерного оружия. Власти этой страны настаивают на мирных целях обогащения урана.

Мохамед Реза Хейдари отказался от дипломатической должности в январе 2010 года в знак протеста против внутренней политики Ирана. Впоследствии он получил убежище в Норвегии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше