Россия и Испания обменялись высланными дипломатами

Двое испанских дипломатов были высланы из России в ответ на высылку двух сотрудников российского посольства в Мадриде, сообщает El Pais.

По данным источника газеты, сотрудников испанского посольства зовут Игнасио Картахена (Ignacio Cartagena) и Борха Кортес-Бретон (Borja Cortes-Breton). Картахена занимал пост советника по политике, а Кортес-Бретон - первого секретаря.

Имена российских дипломатов не называются - сообщается лишь, что они были секретарями посольства. По данным издания, их выслали по запросу испанских спецслужб с формулировкой "за деятельность, несовместимую с их статусом". Обычно она используется, когда дипломатов подозревают в шпионаже. Сотрудники российского посольства покинули Испанию около полутора месяцев назад.

Как отмечает El Pais, статус высланных из России испанцев выше, чем у российских дипломатов. Известно, что Картахена занимался подготовкой года России в Испании, который будет проводиться в 2011 году. И Картахена, и Кортес-Бретон в течение последнего времени также занимались организацией культурных мероприятий.

По данным издания, штат российского посольства в Испании составляет 27 человек. У Испании в России 17 дипломатов. Нынешний скандал стал самым серьезным с момента восстановления между странами дипломатических отношений в 1977 году. До этого они были прерваны с 1939 года, когда к власти в Испании пришел диктатор Франсиско Франко

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше