"Ведомости" назвали крупнейших акционеров "Новатэка"

Крупнейшим акционером "Новатэка", второй по величине газовой компании России, является председатель правления компании Леонид Михельсон. Об этом пишет газета "Ведомости".

Всего Михельсону принадлежит 27,17 процентов акций компании. С данным пакетом Михельсон может блокировать решения по крупным сделкам "Новатэка", а также решения по реорганизации компании.

До сих пор крупнейшим акционером компании считался фонд Геннадия Тимченко Volga Resources, который с 2008 года, по собственным данным, собрал 23,49 процента акций "Новатэка".

Газета отмечает, что формально "Новатэк" теперь контролируют Тимченко и Михельсон, которым на двоих принадлежит 50,66 процента акций компании. Кроме того, у их совместной компании есть опцион на покупку у Газпромбанка 9,4 процента акций "Новатэка" до конца 2012 года

"Новатэк" много лет контролировался менеджментом, однако его доля сократилась сначала в ходе IPO, потом после продажи 19,4 процентов компании "Газпрому" в 2006 году. При этом "Новатэк" не раскрывал долю Михельсона с момента проведения IPO компании в 2005 году. На тот момент бизнесмену принадлежало около 20 процентов компании.

"Новатэк" является крупнейшим частным производителем газа в стране. В 2009 году он добыл чуть менее 33 миллиардов кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше