Среда обитания

По соседству с "Речником" нашли большой самострой

На территории природно-исторического парка "Москворецкий" в результате прокурорской проверки обнаружено самовольно построенное здание. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы.
По данным межрайонной природоохранной прокуратуры Москвы, компания "Интэс" без согласований и разрешительных документов построила на Большой Филевской улице трехэтажное здание и пристроила к другому зданию одноэтажное строение.
Согласно оценке департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, общая сумма вреда, причиненного окружающей природной среде в ходе строительных работ, составила более 306 миллионов рублей. По данному факту прокуратура подала иск в Пресненский районный суд, который постановил взыскать с застройщика сумму ущерба.
Особо охраняемая природная территория (ООПТ) "Парк "Москворецкий" расположена на территории двух административных округов Москвы (Западном и Северо-Западном). Постановление столичного правительства Москвы об образовании парка и установлении его границ было принято в декабре 1998 года. На территории парка, в частности, расположен поселок "Речник", часть домов в котором была снесена на основании решений суда. Судебные разбирательства были инициированы мэрией Москвы.
Снос коттеджей в "Речнике", который вызвал большой общественный резонанс, был приостановлен после того, как в дело вмешался президент России Дмитрий Медведев. По его поручению для урегулирования ситуации была создана рабочая группа, в которую вошли представители федеральных ведомств и правительства Москвы. Также в деле начала разбираться Генпрокуратура. До завершения проверок снос построек в поселке был отложен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше