Британцев обвинили в причастности к пыткам в Бангладеш

Сотрудничество британских спецслужб с силовыми структурами Бангладеш приводило к пыткам и жестокому обращению с заключенными в южноазиатском государстве, пишет 18 января The Guardian со ссылкой на результаты собственного журналистского расследования.

Как удалось выяснить журналистам издания, в рамках работы по предотвращению террористических угроз сотрудники британских спецслужб передавали коллегам из Бангладеш информацию о британских подданных, подозреваемых в связях с террористами. Эти люди помещались в секретный дознавательный центр, известный под названием TFI (Task Force for Interrogation).

Великобритания располагала сведениями о том, что в Бангладеш нарушаются права заключенных, а конкретно в TFI были зафиксированы случаи гибели людей от пыток. Тем не менее, сотрудничество со спецслужбами продолжалось.

В частности, встречи с высокопоставленными бангладешскими коллегами проводила Джеки Смит, занимавшая тогда пост министра внутренних дел Великобритании, хотя за несколько месяцев до этого правозащитные организации выражали обеспокоенность применением пыток в Бангладеш.

Как описывает The Guardian, одного из заключенных, арестованных благодаря информации, полученной от Великобритании, привязывали к стулу и пытали при помощи дрели, чтобы выбить показания. Другой британский подданный, бывший подозреваемым в деле о террористическом заговоре, сказал, что его били и пытали электрошоком.

Это не первый случай, когда британских чиновников и сотрудников спецслужб упрекают в причастности к использованию пыток в странах третьего мира. Так, в сентябре 2010 года The Guardian писал, что бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд лично давал разрешения на пытки подозреваемых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше