Российских циркачей приравняют к балеринам

Социальный статус циркачей станет таким же, как у артистов балета, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры РФ Александра Авдеева. Это произойдет в рамках проводимой министерством культуры масштабной реорганизации российского цирка.

В связи с этим зарплата артистов цирка повысится, а также улучшатся условия труда и социальные гарантии. По словам Авдеева, уравнение в статусе входит в новую концепцию развития циркового дела, разрабатываемую Минкультом и предполагающую внесение поправок в законодательство.

"Мы не будем перекраивать всю цирковую систему, наша цель - сохранить все лучшее, что есть в ее многолетних традициях. Не знаю, получится ли у нас идеальная концепция, но мы по ходу будем ее корректировать, главное для нас сейчас - уйти от советской жесткой вертикали", - заявил Авдеев.

Министр добавил, что одна из основных проблем российского цирка - это износ помещений и инвентаря. В связи с этим до 2015 года планируется потратить 28 миллиардов рублей на реконструкцию 50 цирков. Также Авдеев отметил проблему с репертуаром и отсутствием новых программ.

Гендиректор Росгосцирка Александр Калмыков в связи с заявлениями Авдеева отметил, что "впервые за 20 лет государство повернулось к нам лицом".

Старт реформе российского цирка был дан год назад, когда с поста главы Росгосцирка был уволен Мстислав Запашный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше