Ирландский премьер покинет пост лидера правящей партии

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил о намерении покинуть пост лидера правящей партии "Фианна Файл". Об этом 22 января сообщает Agence France-Presse. Коуэн сказал, что останется на посту главы правительства до выборов, назначенных на 11 марта, и сосредоточится на государственной деятельности.

Брайан Коуэн 19 января избежал вотума недоверия в качестве лидера партии, однако, посоветовавшись с семьей, решил все же уйти в отставку. Политик подчеркнул, что его решение позволит "Фианна Файл" выбрать нового лидера до выборов.

Не исключено, что лидером партии станет министр иностранных дел Ирландии Майкл Мартин, один из наиболее популярных представителей "Фианна Файл". Коуэн возглавлял партию с 2008 года. Он был инициатором голосования по вопросу доверия Коуэну и неоднократно заявлял о своем желании возглавить партию.

Мартин выступает против планов Коуэна по экономическому восстановлению Ирландии, сильно пострадавшей от финансового кризиса, однако премьер намерен до выборов продолжать двигаться в заданном направлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше