Среда обитания

Брат девочки-сироты продал ее дом за два мобильника

Прокуратура Костромской области через суд вернула 14-летней девочке-сироте дом, который ее брат незаконно продал за 50 тысяч рублей. Как сообщает РИА Новости, на вырученные средства он приобрел себе два мобильных телефона.
Как установил суд, мать девочки умерла в 2007 году. Ее 22-летний сын в этот момент отбывал наказание в колонии, а 10-летнюю дочку забрали к себе приемные родители из соседнего района. Перед отъездом дом закрыли на замок. Когда в августе 2010 года они вместе с представителями отдела опеки приехали проверить состояние жилья, они увидели, что в доме идет ремонт.
Выяснилось, что брат девочки, находясь в заключении, продал дом местному предпринимателю по договору дарения за 50 тысяч рублей. При этом реальная стоимость недвижимости составляла более миллиона рублей. После возвращения из колонии он устроился к бизнесмену разнорабочим и поселился у него в сторожке. По словам брата, он полагал, что долю сестры предприниматель у девочки также выкупил.
Костромской областной суд признал договор дарения ничтожным и обязал покупателя вернуть дом в собственность девочки. Бизнесмену будут возвращена сумма, потраченная на покупку недвижимости. По решению суда, девочка станет полноправной хозяйкой жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше