За покушение на главу Военного суда Казахстана осужден его бывший зять

В Казахстане вынесен приговор по делу о покушении на председателя Военного суда республики Серика Байбатырова, сообщает "Время". Виновный — бывший зять судьи Руслан Едресов — приговорен к десяти годам колонии строгого режима.

Покушение на Байбатырова было совершено в августе 2010 года. Сообщалось, что преступник на автомобиле подъехал к служебной машине судьи и выстрелил в него из охотничьего ружья. Он стрелял с очень близкого расстояния, но лишь ранил председателя ВС, а затем скрылся. Пострадавший был госпитализирован с ранением плеча.

Под подозрением оказался бывший зять Байбатырова. Еще в то время, пока Едресов скрывался от полиции, он написал письмо в газету "Время", где объяснил мотивы своего поступка. Вскоре после этого стрелявший был задержан. На допросе, как сообщал телеканал КТК, он признал вину.

Едресов заявил, что бывший тесть несправедливо с ним обошелся и что за это он [Едресов] хотел отомстить судье. По словам задержанного, после того, как он развелся с дочерью Байбатырова, тот запретил ему видеться с детьми, а также присвоил совместно нажитое имущество. Речь идет о трехэтажном коттедже, который ранее был построен на земельном участке Байбатырова на деньги его зятя. После развода Едресов предложил продать дом и поделить деньги, но получил отказ.

Признав вину, задержанный заявил, что совершил преступление в состоянии аффекта и сожалеет о содеянном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше