Среда обитания

Петербургские чиновники решили снизить стоимость жилья

Правительство Санкт-Петербурга утвердило новый порядок предоставления участков под реализацию инвестиционных контрактов. По мнению чиновников и участников рынка, нововведения могут значительно снизить себестоимость строительства, а следовательно и цену квадратного метра. Об этом пишет портал "Деловой Петербург".
По данным "ДП", новые правила предполагают, что теперь заниматься изыскательскими работами и разрабатывать проекты планировки и межевания территорий под застройку будут не инвесторы, а городской комитет по градостроительству и архитектуре (КГА).
Нововведение не касается участков, предоставляемых под строительство дорог, индивидуальное жилищное строительство, а также территорий, предназначенных под реновацию и комплексное освоение для строительства жилья.
Чиновники считают, что новый подход позволит сократить срок получения разрешения на строительство с двух лет до полугода. Участники рынка, в свою очередь, отмечают, что расходы застройщиков на планировку и межевание составляют около 40 процентов себестоимости квадратного метра. По их данным, подготовку одного проекта планировки стоит 20-30 миллионов рублей. Кроме того, уменьшится число публичных слушаний, которые также затягивают реализацию проекта.
Вместе с тем, как сообщала газета "РБК daily", строительство различных объектов недвижимости в Петербурге может серьезно замедлиться из-за все тех же проектов планировки территорий. По данным издания, в июле 2010 года Минкультуры РФ включило Петербург в перечень исторических поселений. В связи с этим, все планируемые стройпроекты должны согласовываться с Росохранкультурой. В министерстве уверены, что контроль позволит гарантировать сохранность исторических объектов.
Документация должна направляться в Москву в бумажном виде. Срок рассмотрения документов в Росохранкультуре и их доставки обратно в Петербург составляет 35 дней. В заявляют, что еще летом прошлого года отправили в Росохранкультуру часть проектов планировки, но ответа до сих пор не последовало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше