Возможным исполнителем теракта в "Домодедово" назвали женщину

Теракт в аэропорту "Домодедово" был совершен женщиной, сообщает во вторник , 25 января, "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Смертница якобы пронесла взрывное устройство в ручной клади. Собеседник агентства ссылается на слова очевидца, который находился недалеко от эпицентра взрыва и видел, "как взорвался багаж женщины, которая была одета в черные одеяния, похожие на паранджу".

До сих пор поступают противоречивые данные о человеке, который привел в действие взрывное устройство.

Ранее "Интерфакс" сообщил, что исполнителем теракта все-таки был мужчина. Более того, сообщалось, что именно поэтому правоохранительным органам не удалось предотвратить теракт, ведь обычно в качестве смертников выступали женщины.

Кроме того, на месте взрыва в аэропорту была обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого составлял примерно 30-35 лет. Именно он считался исполнителем теракта.

Изначально поступали противоречивые сведения и о том, имелась ли в распоряжении спецслужб информация о готовящемся теракте. По сообщению "Росбалт", ФСБ было известно о готовящемся теракте, однако террориста безуспешно искали не в "Домодедово", а в Зеленограде.

Представитель ГУВД Москвы отреагировал на это сообщение, заявив, что московская милиция, в свою очередь, не располагала никакой информацией о готовящемся теракте.

Представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что меры безопасности в "Домодедово" оказались недостаточными, и поэтому террористу удалось осуществить взрыв.

Уголовное дело возбуждено по статьям "террористический акт", "убийство" и "незаконный оборот оружия и взрывчатки". Его расследует СК РФ.

Теракт в зоне прилета "Домодедово" произошел примерно в 16:30 24 января. Смертник подорвал бомбу мощностью от двух до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте около кафе "Азия", где собирались встречающие. По последним данным, погибли 35 человек, пострадали от 128 до 180 человек. По меньшей мере 100 человек госпитализированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше