В Киргизии завели дело на крупнейшего сотового оператора

В Киргизии возбуждено уголовное дело в отношении крупнейшего сотового оператора республики — ЗАО "Альфа-Телеком", работающего под брендом MegaCom, сообщает АКИpress. 27 января финансовая полиция республики, по информации ИА "Фергана", провела обыск в офисе компании.

По какой конкретно статье возбуждено дело, не уточняется. Известно, что на днях в финансовую полицию обратился внешний управляющий компании Азамат Мурзалиев и заявил, что из нее выведены средства в размере 10 миллионов долларов. Похожие претензии позднее озвучил директор киргизского фонда по управлению национализированным имуществом Даир Кенекеев.

Во время обыска полицейские, по информации "Ферганы", просматривали информацию на компьютерах сотрудников компании.

Сам сотовый оператор обвинения отрицает. В компании заявили, что утверждения о выводе средств основаны на непроверенных источниках.

Заместитель гендиректора "Альфа-Телеком" Аюр Джорджиев, комментируя претензии властей, предположил, что они, возможно, хотят национализировать компанию. "По-российски это называется кошмарить бизнес", - добавил он.

Оператор MegaCom ранее считался близким к сыну президента Киргизии Максиму Бакиеву. После переворота в республике (за которым последовала эмиграция свергнутого президента и его родственников из Киргизии) часть компании была национализирована. Это было сделано в рамках кампании по изъятию собственности, которая, по мнению новых властей республики, принадлежала представителям "бакиевского режима".

Национализации подверглись 49 процентов акций компании, остальная часть, контролируемая российским инвестором Eventis Telecom Holding LTD, была арестована. В Министерстве госимущества Киргизии, комментируя ситуацию, заявили 27 января, что на данный момент государству принадлежат все 100 процентов акций. В Eventis Telecom, со своей стороны, эту информацию опровергли. В инвестиционной компании, как сообщает "Фергана", заявили, что арестованные акции (51 процент) лишь находятся на хранении в Мингосимущества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше