Космический грузовик "Прогресс М-09М" выведен на орбиту

Космический грузовик "Прогресс М-09М" был выведен на околоземную орбиту, сообщает в пятницу, 28 января, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу подмосковного Центра управления полетами.

Запуск корабля "Прогресс М-09М" был осуществлен ракетой-носителем среднего класса "Союз-У", стартовавшей с космодрома Байконур 28 января в 04:31 по московскому времени.

На борту космического корабля находится 2,7 тонны грузов, в том числе одежда и продукты питания для членов экипажа Международной космической станции (МКС), 502 килограмма топлива для дозаправки баков МКС, 50 килограммов кислорода и 420 килограммов питьевой воды.

В данное время в состав экипажа МКС входят шесть человек: трое россиян (Александр Калери, Олег Скрипочка, Дмитрий Кондратьев), двое американцев и итальянец.

Грузовик также доставит на МКС образовательный радиолюбительский миниспутник "Кедр" массой 30 килограмм. Планируется, что он будет отправлен в свободный полет 16 февраля. Кроме того, "Прогресс М-09М" доставит на МКС аппаратуру для российских научных экспериментов "Молния-Гамма", "Типология", "СВЧ-радиометрия" и "Биодеградация".

Космический грузовик будет сближаться с МКС в течение следующих двух суток. Стыковка "Прогресса М-09М" с модулем "Пирс" российского сегмента МКС намечена на 30 января в 05:39 по московскому времени.

Это первый в 2011 году запуск грузового корабля "Прогресс" к МКС. Всего в 2011 году на МКС планируется отправить шесть кораблей "Прогресс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше