Россия запросила информацию об аресте брата Умарова

Россия запросила у Италии информацию об аресте Руслана Умарова, родного брата лидера кавказских сепаратистов Доку Умарова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Руслан Умаров, по разным данным, задержан или арестован в Италии. По сведениям агентства ANSA, он был арестован 30 января, однако, как пишет издание La Nouva, Руслан Умаров был задержан еще 6 января и сейчас находится в спецприемнике для нелегальных мигрантов.

Также разнится информация о том, как именно был задержан брат террориста. Первоначально сообщалось, что его сняли с поезда, следовавшего из Парижа в Италию, однако, по сведениям La Nouva, Умаров как раз хотел уехать во Францию. Так или иначе, задержание произошло на станции Местре неподалеку от Венеции.

La Nouva сообщает, что у Умарова не было документов, а был только билет на поезд. При этом у Руслана Умарова имелись деньги и фотографии, как полагает издание, он хотел купить себе поддельные документы. Как пишет газета, Умаров не сопротивлялся при задержании, а сразу попросил убежище. Его просьбу в течение шести месяцев должна рассмотреть специальная комиссия.

В итальянских СМИ говорится, что Руслану Умарову 35 лет, в то время как еще в 2005 году сообщалось о 43-летнем брате Доку Умарова.

Доку Умаров считается лидером кавказского подполья. По его собственным заявлениям, именно он стоит за терактами в московском метро, а также ряда других громких преступлений. На Кавказе регулярно появляются слухи о его смерти, однако документально они ни разу не подтвердились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше