Вице-президент Египта предложил Мубараку уйти в отставку

Вице-президент Египта Омар Сулейман предложил главе государства Хосни Мубараку план по преодолению кризиса в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную газету "Аш-Шурук".

Этот план предполагает отречение 82-летнего Мубарака от руководства страной, исключение принципа наследования власти, отказ от введения в новое правительство представителей бизнеса, а также проведение конституционных реформ и перестановок в руководстве правящей Национально-демократической партии.

О реакции действующего президента на план, представленный его заместителем, пока ничего не известно. Подтверждения информации о существовании такого плана из других источников также пока не было.

Сулейман был назначен вице-президентом 29 января на волне митингов протеста, захлестнувшей весь Египет. До этого момента Мубарак, который правил страной почти 30 лет, обходился без заместителей.

По местным законам, в случае отставки президента его пост займет вице-президент.

Массовые народные волнения начались в Египте 25 января. Главными требованиями участников протестов являются отставка Хосни Мубарака и проведение в стране демократических реформ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше