Изо льдов Охотского моря вывели плавбазу "Содружество"

Операция по спасению застрявших во льдах Охотского моря судов завершена, сообщает в понедельник, 31 января, РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы Минтранса РФ.

Последним судном, которое было выведено в чистые воды, стала плавбаза "Содружество". В операции были задействованы ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров". Сообщается, что буксировка "Содружества" осуществлялась очень медленно из-за порывов буксировочного троса и сильного сжатия льдов.

Между тем, как сообщила агентству РИА Новости начальник пресс-центра Дальневосточного морского пароходства Татьяна Куликова, операция по спасению судов изо льдов Охотского моря, по предварительным данным, обошлась в пять миллионов долларов.

Также, по словам Куликовой, за время проведения операции ни одно судно не было повреждено и ни один судовладелец не предъявил претензий.

Рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и плавбаза "Содружество" застряли во льдах Сахалинского залива Охотского моря 30 декабря 2010 года. На трех судах в общей сложности находились более 400 человек. 3 января 2011 года стало известно, что изо льдов самостоятельно не может выбраться еще одно судно - сейнер "Мыс Елизаветы", на борту которого находились 78 человек.

5 января ледокол "Адмирал Макаров" вывел на чистую воду "Мыс Елизаветы", а затем изо льдов было освобождено и научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер". Транспортный рефрижератор "Берег Надежды" был выведен изо льдов 24 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше