Театр на Таганке получит независимость от городских властей

Театр на Таганке получит независимость от городских властей, заявила в интервью "Российской газете" заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова. По ее словам, соответствующий документ уже подготовлен и "будет принят".

Она добавила, что автономия для театра была одним из пожеланий его худрука Юрия Любимова, который в декабре 2010 года едва не ушел в отставку. "Юрий Петрович поставил вопрос о том, чтобы театр на Таганке из городского учреждения стал автономным. Желание понятное и вполне современное", - заявила Швецова.

Юрий Любимов написал заявление об отставке еще летом 2010 года, однако известно об этом стало только в декабре. Произнося речь на церемонии вручения премии "Звезда Театрала", Любимов выступил с резкой критикой чиновников. В частности, он заявил, что "управлять нами чурки-табуретки не могут", и охарактеризовал ситуацию, в которой его заставляют отчитываться о хозяйственных делах театра, как "полный и законченный идиотизм".

"Конечно, это не дело творческого лидера - заниматься рутинной работой, но у него должны быть в штате сильные помощники, администраторы, менеджеры", - заявила Швецова. Как скоро Театр на Таганке станет автономным, она не уточнила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше