Рост ВВП в 2010 превысил официальный прогноз

Рост ВВП России в 2010 году составил 4 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстат. Таким образом, оценка Росстата оказалась выше последнего официального прогноза Минэкономразвития РФ в 3,8 процента. Годом ранее экономика России сократилась на 7,9 процента.

"Объем ВВП России за 2010 год, по предварительной оценке, составил в текущих ценах 44,491 триллиона рублей, - говорится в пресс-релизе Росстата.

В августе 2010 года Минэкономразвития признало невозможным рост ВВП страны выше 4 процентов, не исключив, что из-за жары и низких темпов восстановления инвестиций рост экономики в 2010 году может ограничиться 3,6 - 3,8 процентами. Позднее премьер-министр России Владимир Путин отмечал, что рост ВВП по итогам 2010 года может превысить официальный прогноз.

Власти России ожидают роста ВВП в 2011 году на уровне 4,2 процента. При этом Минэкономразвития считает, что экономика полностью сможет восстановиться после масштабного спада только к концу 2011 года. По мнению Международного валютного фонда, роста ВВП России в 2011 году составит 4,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше