Бывшие топ-менеджеры Deutsche Telekom возместят концерну убытки

Немецкий концерн Deutsche Telekom достиг мирового соглашения с двумя бывшими топ-менеджерами компании Кайем-Уве Рике (Kai-Uwe Ricke) и Клауcом Цумвинкелем (Klaus Zumwinkel), ранее занимавшими посты главы концерна и председателя его наблюдательного совета. Об этом сообщает Deutschland Funk.

Кай-Уве Рике и Клаус Цумвинкель обязались погасить значительную часть убытков, понесенных концерном в результате громкого скандала, связанного с организацией незаконной слежки за сотрудниками DT и журналистами, которая проводилась службой безопасности компании.

Точная сумма выплат не раскрывается. Между тем отмечается, что достигнутое мировое соглашение должно быть одобрено на ближайшем собрании акционеров концерна, которое намечено на 12 мая. DT требовал от бывших топ-менеджеров выплатить миллион евро в счет возмещения убытков.

Рике и Цумвинкель проходили одними из главных подозреваемых по делу об организации незаконной слежки внутри компании. Тем не менее, в июне 2010 года расследование в их отношении было прекращено в связи отсутствием доказательств превышения ими своих служебных полномочий.

Главным виновным был признан бывший начальник службы внутренней безопасности Клаус Т. (Klaus T.), которого 30 ноября приговорили к трем с половиной годам тюрьмы. Скандал разразился в 2008 году. Выяснилось, что служба безопасности DT прослушивала телефонные переговоры менеджеров и журналистов, а также проводила обыски на рабочем месте в отсутствии сотрудников, пытаясь тем самым предотвратить утечку внутрикорпоративной информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше