Среда обитания

В Подмосковье подорожало вторичное и первичное жилье

В январе на первичном и вторичном рынках жилья Московской области был отмечен рост средней стоимости квадратного метра. Об этом говорится в обзоре агентства недвижимости МИАН
По данным аналитиков, средняя цена квадратного метра в подмосковных новостройках за месяц увеличилась незначительно (+0,08 процента) и достигла 77,3 тысячи рублей. Стоимость "квадрата" на вторичном рынке выросла на 0,1 процента до 71,9 тысячи рублей.
Средний бюджет покупки новой квартиры в регионе сократился на 0,75 процента и составил 3,92 миллиона рублей, на вторичном рынке, напротив, покупатели стали тратить больше — средняя цена покупаемого жилья увеличилась на 10,8 процента до 3,89 миллиона рублей.
Количество новых домов на областном рынке "первички" в январе увеличилось на 7,7 процента, а число предлагаемых покупателям квартир - на 3,5 процента. На вторичном рынке квартир, выставленных на продажу, стало на три процента больше.
Эксперты обращают внимание на резкий рост реального спроса на подмосковную "вторичку": количество сделок по итогам января возросло на 15-20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше