Немецкий контейнеровоз потопил индийский фрегат

Немецкий контейнеровоз "Нордлейк" (Nordlake) водоизмещением 23 тысячи тонн в результате неудачного маневра в порту Мумбаи протаранил и потопил индийский фрегат "Виндхьягири" (Vindhyagiri) водоизмещением в 3 тысячи тонн, сообщает Welt.

Представители немецкой компании уже подтвердили факт столкновения. По данным индийских СМИ, инцидент произошел еще 31 января. Отмечается, что гибель фрегата "Виндхьягири" стала самой крупной потерей ВМС Индии в мирное время. Корабль лежит на дне бухты Мумбаи, из воды торчат только мачты.

Контейнеровоз не получил каких-либо значимых повреждений. В результате инцидента никто из членов экипажей контейнеровоза и фрегата серьезно не пострадал. Индийские эксперты, занятые расследованием происшедшего, отмечают, что в у фрегата не было никаких шансов уцелеть после того, как в него на скорости 10 узлов врезался 180 метровый контейнеровоз.

По предварительной информации, "Нордлейк" пытался разойтись с другим судном, идущим навстречу, взял в сторону и врезался в "Виндхьягири". После столкновения в машинном отделении фрегата возник пожар. Возгорание удалось ликвидировать, но корабль все равно затонул. Впрочем, как отмечают индийские СМИ, в следующем году его в любом случае должны были списать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше