"КИТ Финанс" продал ММВБ долю в РТС

Инвестиционный банк "КИТ Финанс" договорился о продаже ММВБ своего пакета в другой крупнейшей российской бирже - РТС, пишут "Ведомости". Расчет по 11-процентной доле акций должен состояться уже 15 февраля.

Точная сумма сделки не называется, но известно, что она будет находиться в диапазоне цен, предложенных ММВБ другим акционерам биржи ранее. Учитывая оценку всей РТС в 840 миллионов долларов, "КИТ Финанс" может получить около 92,4 миллиона.

Ранее сообщалось, что "КИТ Финанс" собирался продать свою долю в РТС Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). Однако против сделки выступила Федеральная служба по финансовым рынкам: чиновники упрекнули банк в "эгоизме".

Глава ФСФР Владимир Миловидов и руководитель ФСБ Александр Бортников написали в этой связи премьеру Владимиру Путину, что увеличение доли нерезидентов в капитале РТС помешает ее объединению с ММВБ, и в итоге противоречит идее создания в России международного финансового центра.

1 февраля стало известно, что ММВБ договорился с большинством мажоритарных акционеров РТС о покупке контрольного пакета. Биржа выкупит доли у пяти акционеров - "Ренессанс брокера", "Атона", Альфа-банка, "Тройки диалог" и фонда "Да Винчи".

Слияние РТС и ММВБ обсуждается уже несколько лет. За их объединение выступают чиновники, которые разрабатывают программу превращения Москвы в региональный финансовый центр. Считается, что слияние может повысить привлекательность российских бирж. Кроме того, оно позволит РТС и ММВБ избавиться от дублирующих функций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше