Среда обитания

Собянина попросили не сносить верхние этажи "Дома на Мосфильмовской"

Частные соинвесторы строительства жилого комплекса "Дом на Мосфильмовской" попросили мэра Москвы Сергея Собянина не сносить верхние этажи высотки, законность возведения которых была поставлена под сомнение летом 2010 года. Об этом сообщает РИА Новости.
В письме к мэру дольщики отмечают, что ждут своих квартир уже пятый год, и демонтаж верхних этажей еще больше отодвинет срок завершения строительства. По мнению соинвесторов, в нарушении норм высотности, даже если они и имеют место, есть и вина чиновников надзорных органов правительства Москвы. Дольщики подчеркивают, что вопрос о "лишних" этажах необходимо было решать до того, как они были построены.
Строительство "Дома на Мосфильмовской" началось в 2004 году. Дом находится по адресу: улица Пырьева, владение 2. Девелопером проекта является компания "Дон-Строй инвест". Комплекс состоит из трех секций - высотой в 47, 32 и 7 этажей (максимальная высота 213 метров). Общая площадь ЖК составляет 219 тысяч квадратных метров, жилая - 85,1 тысячи квадратных метров.
О том, что комиссия по борьбе с самостроем при мэре Москвы приняла решение о сносе верхней части ЖК "Дом на Мосфильмовской", стало известно в конце июня 2010 года. Изначально сообщалось о необходимости "срезать" 22 этажа. Позднее сообщалось о демонтаже 8-9 этажей (сократить высоту дома необходимо до 192 метров), квартиры на которых уже купили около 30 человек. Сообщалось, что в это число попали пентхаусы, зарезервированные для совладельцев компании "Дон-Строй Инвест" Максима Блажко и Дмитрия Зеленова.
СМИ также сообщали, что строители полностью разобрали горизонтальную часть бетонной кровли и часть пилонов, а также часть облицовки и остекления. В то же время "Дон-Строй Инвест" заявлял, что не ведет работ по демонтажу. В ноябре автор проекта известный архитектор Сергей Скуратов заявлял, что, по информации застройщика, в ближайшее время власти вынесут положительное решение относительно сохранения нынешней этажности.
В начале февраля 2011 года заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил газете "Ведомости", что в настоящее время у властей имеется предварительное заключение, что демонтаж верхних этажей жилого комплекса может оказаться небезопасным и дорогостоящим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше