Сторонников Мубарака оттеснили с центральной площади Каира

В результате продолжительного противостояния сторонников президента Египта Хосни Мубарака и его противников в центре Каира последние одержали верх, сообщает "Аль-Джазира".

Эту информацию также подтверждают многочисленные сообщения очевидцев событий, опубликованные в сервисе микроблогов Twitter. Согласно поступающим оттуда данным, демонстранты сумели отогнать своих оппонентов по мосту "Шестого октября" за Нил. Тем временем к противникам Мубарака присоединяется все больше людей.

Столкновения между двумя противоборствующими лагерями длились почти два дня с переменным успехом. В результате драк и забрасывания друг друга камнями погибли около десяти человек, сотни получили ранения.

Беспорядки вынудили премьер-министра Ахмеда Шафика извиниться перед согражданами за произошедшее и пообещать провести тщательное расследование. Вместе с тем он категорически отверг обвинения оппозиции в том, что боевики, напавшие на мирную демонстрацию 2 февраля, были как-то связаны с правительством.

Демонстранты, правительство и наблюдатели со всего мира ожидают нового развития событий в Каире 4 февраля, когда сотни тысяч людей намерены провести "Марш проводов" Мубарка. Для этого они собираются прийти к его резиденции и потребовать отставки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше