Среда обитания

Чаще всего омбудсмену Москвы жаловались на жилищные проблемы

Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский заявил в интервью газете "Московский комсомолец", что чаще всего москвичи жалуются ему на проблемы с жильем.
По мнению омбудсмена, это связано с тем, что в стране так и не появилось нормальной системы предоставления жилья - через недорогую ипотеку или по доступным для горожан ценам. "Осталась только распределительная система с очередями, льготами, комиссиями/ Поток жалоб на этот скрипучий механизм не иссякает", - отметил он.
В начале года Музыкантский заявлял, что к нему поступает большое количество жалоб на незаконно созданные товарищества собственников жилья (ТСЖ). По его словам, в московские суды уже поступило 259 обращений граждан с просьбой ликвидировать ТСЖ, которые, в частности, были созданы с помощью фальсификации протоколов общих собраний жильцов.
В интервью "МК" омбудсмен отметил, что многие москвичи даже не в курсе, что в их доме создано ТСЖ, "а мошенники уже зарабатывают на них деньги". "Липовое товарищество заключает договор с управляющей компанией (УК), и дом переходит в управление частной компании. УК, к которым дома переходят десятками и сотнями, получают миллионы рублей бюджетных субсидий на управление домом", -сказал он.
Музыкантский отметил, что в некоторых районах деятельность государственных ДЕЗов полностью прекращена, при этом работу УК никто не контролирует. "И если, поуправляв пару лет, они исчезнут с деньгами жителей - ищи их потом, свищи. Я считаю, что ДЕЗы в районах должны сохраниться и иметь не менее 20-30 процентов домов в своем управлении - чтобы в критических случаях им можно было перебросить брошенные дома", - подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше