В Бангкоке введен особый режим для борьбы с антиправительственными выступлениями

В семи из 50 округов Бангкока 8 февраля введен особый режим для противодействия "желтым рубашкам" - активистам Народного альянса за демократию, требующим отставки премьер-министра Апхисита Ветчачивы. Об этом сообщает Reuters.

Особый режим будет действовать с 9 по 23 февраля. На территории особого режима будет запрещено проведение демонстраций. Предполагается, что эта мера сможет защитить районы столицы Таиланда, где расположены магазины, правительственные здания и другие важные объекты, от выступлений "желтых рубашек".

Ранее Народный альянс за демократию пригрозили проведением в Бангкоке массовых акций протеста в случае, если премьер-министр не оставит свой пост. Выступления были назначены на пятницу, 11 февраля, однако место их проведения не уточнялось.

Поводом для недовольства активистов стали действия правительства по разрешению территориального конфликта с Камбоджей, который привел к вооруженному столкновению. Спор касается индуистского храма XI века Преа Вихеа, который официально располагается в Камбодже, тогда как вход в него находится на территории Таиланда. Народный альянс за демократию требует, чтобы Таиланд разорвал соглашение о передаче храма Камбодже.

Напомним, что режим чрезвычайного положения, введенный в ответ на массовые антиправительственные выступления "красных рубашек" действовал более полугода и был отменен всего полтора месяца назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше