Обезглавивший жену телевизионщик признан виновным

Основатель первого мусульманского телеканала в США Музаммил Хасан (Muzzammil Hassan) признан виновным в убийстве и обезглавливании своей супруги. Об этом 8 февраля сообщает CNN. Присяжные сочли Хасана виновным в убийстве второй степени (умышленное, но не запланированное убийство без отягчающих обстоятельств).

Присяжным хватило 50 минут, чтобы вынести вердикт по делу Хасана. Подсудимый выслушал заявление присяжных спокойно. За время процесса Хасан уволил четверых адвокатов и защищал себя сам. В частности, его последнее выступление в суде 7 февраля продлилось около часа.

Как установил суд, Музаммил Хасан убил свою жену Аасию Хасан (Aasiya Hassan) в феврале 2009 года. Незадолго до гибели Аасия подала документы на развод, о чем уведомила своего мужа. 12 февраля Хасан попросил жену завезти к нему в офис его вещи, при этом заверив женщину, что его самого на рабочем месте не будет.

Однако в офисе Аасию ждал Музаммил Хасан. Между супругами произошла перепалка, в ходе которой муж убил жену, а потом обезглавил ее при помощи длинного охотничьего ножа. После убийства Музаммил Хасан пошел в полицию и сообщил, что нашел свою супругу мертвой.

На суде защита Хасана настаивала, что убийство Аасии стало трагическим стечением обстоятельств. По словам самого подсудимого, он не был счастлив в браке с Аасией, хотя прожил с ней девять лет.

Кроме того, он отмечал, что женщина шантажировала его, угрожая развестись и забрать детей. Юрист Джереми Шварц (Jeremy Schwartz), консультировавший Хасана на процессе, заявил, что тем самым Аасия хотела опозорить своего супруга-мусульманина.

На процессе также выступали дети пары, Майкл и Соня. Они рассказали, что отец в последние месяцы был груб и агрессивен. Согласно полицейским отчетам, представленным на суде, полиция неоднократно выезжала к супругам по вызовам о домашнем насилии.

Музаммил Хасан был основателем и президентом телеканала Bridges TV. Он начал вещание в 2004 году и считается первым англоязычным телеканалом в США, ориентированным на мусульманское население. Как сообщалось, одна из основных задач телеканала - разрушить негативные стереотипы о последователях ислама, укоренившиеся в сознании американцев после терактов 11 сентября 2001 года.

Аасия Хасан наряду с мужем участвовала в создании Bridges TV и работала на телеканале в должности директора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше