В Мэне поймали сову - убийцу куриц

В городе Бетел, штат Мэн, поймали пеструю неясыть, которая обезглавливала кур, принадлежавших одному из местных фермеров, пишет издание The Sun Journal. Как пояснили представители природоохранного ведомства, сова нападала на птиц от голода - обычно она питается более мелкими животными, но в последнее время не могла их добыть, так как они живут под слишком толстым слоем снега.

В службе защиты окружающей среды рассказали, что неясыть обезглавливала куриц по нескольким причинам. Во-первых, курица - слишком тяжелая птица для совы, и она не могла унести ее тушу, поэтому забирала только голову жертвы. Во-вторых, голова кажется сове более привлекательной, так как обычно птица начинает поедать добычу именно с верхней части. А в-третьих, в мозге курицы содержатся минералы и питательные вещества, которые нравятся сове больше всего.

Прежде, чем защитникам природы удалось поймать неясыть, фермер из Бетела лишился пяти или шести птиц. "Обычно неясыти не залетают в такие постройки, как хлев, где жили куры. Вероятно, она была на грани голодной смерти, раз сделала это", - цитирует издание специалиста.

Теперь сову передали в специальный питомник, где ей будут оказаны должное внимание и уход. Как только хищная птица восстановится после перенесенного связанного с голодом стресса, а погодные условия улучшатся, сову отпустят обратно в дикую природу.

Нынешней зимой многие совы страдают от голода, так как выпало много снега, который вскоре покрылся ледяной коркой. Из-за этого совы не могут подобраться к своей добыче - мелким грызунам, живущим под снегом.

Пестрая неясыть обитает в Северной Америке. Обычно эти совы живут в лесу и человек редко может их увидеть. Питается неясыть полевками, насекомыми, лягушками и рыбами; иногда убивает и мелких птиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше