В США устроили облаву на армянскую мафию

Американские правоохранительные органы провели масштабную спецоперацию против преступной организации, состоящей из выходцев из Армении. Как пишет газета The Los Angeles Times, в результате под арест попали 74 члена этнической группировки "Армянская сила" (Armenian Power). В пресс-релизе министерства юстиции США говорится о более чем 80 задержанных.

Операция под названием "Отключение света" (Operation Power Outage) была проведена в среду, 16 февраля. В ней участвовали более тысячи сотрудников различных силовых структур США, в том числе полиции и ФБР.

Большинство предполагаемых мафиози были задержаны на территории Калифорнии. Однако задержания проходили и в других регионах США, в частности в Майами и Денвере. В общей сложности ордеры на арест были выданы в отношении 102 обвиняемых. За решетку попали около 80 мафиози. Более 20 остаются на свободе.

Задержания стали итогом двухлетнего расследования банковских махинаций в одном из калифорнийских городов. Было установлено, что злоумышленники подменяли в супермаркетах сети 99 Cent Only аппараты для считывания кредитных карт, завладевали персональной информацией держателей, после чего изготавливали на основе этого фальшивые кредитки.

В ходе дальнейшего разбирательства следователи установили, что мошенническую схему разработала армянская мафиозная группировка. Была установлена причастность армянских мафиози и к другим преступлениям. В частности, некоторым из задержанных предъявлены обвинения в похищении человека, вымогательствах, нападениях, распространении наркотиков и запугивании. Тем не менее большинству задержанных вменяются в вину преимущественно финансовые махинации.

По информации американских силовиков, "Армянская сила" образовалась в Лос-Анджелесе в 1980-х годах. Выходцы из Армении, перебравшиеся в США из СССР, объединились в группировку, чтобы оказать отпор влиятельным латиноамериканским уличным бандам. До арестов 16 февраля "Армянская сила" насчитывала около 200 членов. Базировалась банда в пригороде Лос-Анджелеса Глендейле, известном своей крупнейшей армянской общиной.

Associated Press отмечает, что армянские мафиози поддерживали тесные контакты с мексиканской тюремной группировкой "ЛаЭме", которую считают одной из самых могущественных банд в Калифорнии. "Армянская сила" также имела связи среди влиятельных "воров в законе" в России и родной Армении.

Следует отметить, что рейд 16 февраля - не первая спецоперация американских силовиков против этнических преступных группировок. В январе 2011 года ФБР и полиция провели крупнейший рейд против мафиозных синдикатов Нью-Йорка, в ходе которого было задержано более сотни итальянских гангстеров. 9 февраля американские силовики устроили облаву на латиноамериканские и негритянские уличные банды, итогом которой стало задержание 41 гангстера.

Еще раньше, в октябре 2010 года, под удар правоохранительных органов США попала другая армянская преступная группировка. В частности, следователи разоблачили мошенническую схему с медицинскими страховками, ущерб от которой оценивался в 160 миллионов долларов. Было задержано более 50 человек, в том числе лидер группировки 46-летний армянский "вор в законе" Армен Казарян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше