ФРС США попросила банки провести тесты на случай повторения рецессии

Федеральная резервная система США попросила 19 крупнейших финансовых организаций страны провести стресс-тесты достаточности капитала, исходя из возможного повторения рецессии и роста безработицы в стране до 11 процентов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два анонимных источника.

О том, что американские банки будут проходить новые стресс-тесты, стало известно в начале января 2011 года, когда ФРС начала сбор информации о банках. В частности, в ФРС попросили оценить достаточность капитала, исходя из двух сценариев. Первый предполагает небольшое падение ВВП, а второй - резкое увеличение безработицы и обвал цен на недвижимость.

По итогам стресс-тестов, результаты которых будут получены к маю, ФРС примет решение о выплате дивидендов в банках. Ранее несколько финансовых организаций в США попросили разрешения на увеличение дивидендов из-за того, что 2010 год оказался успешным для отрасли. Однако в ФРС опасаются, что выплата средств акционерам может снизить стабильность банков, и их, как и в 2008-2009 годах, придется спасать с помощью много миллиардных вложений со стороны государства.

В ФРС также просят банки оценить, как повлияет на прибыли финансовой организации принятие закона Додда-Фрэнка (Dodd-Frank Act ), который был подписан президентом США Бараком Обамой летом 2010 года. Этот закон направлен на предотвращение ситуаций, подобных кризису 2008-2009 годов.

ФРС попросила банки провести первые стресс-тесты в 2009 году. Тогда публикация отчетов об устойчивости финансовых организаций позволила повысить доверие к банковской системе страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше