Китай построит за пять лет 45 новых аэропортов

Правительство Китая намерено в течение ближайших пяти лет построить 45 новых аэропортов. Как сообщает агентство "Синьхуа", если эти планы будут реализованы, то общее количество аэропортов в стране достигнет 220.

Всего местное правительство намерено вложить в авиационный сектор за пять лет 1,5 триллиона юаней (227,3 миллиарда долларов). Это на треть больше, чем в предыдущие пять лет.

Согласно плану развития авиационного сектора, в Китае к 2015 году будет летать 4500 лайнеров. Сейчас местные компании владеют флотом, состоящим из 2600 самолетов.

Associated Press отмечает, что сейчас 130 из 175 китайских аэропортов являются убыточными, но Китай все равно их поддерживает, так как считает, что подобная инфраструктура ведет к увеличению ВВП в регионах. В частности, выручка крестьян в местах, где есть аэропорты, увеличивается за счет того, что они могут отправлять продукты на отдаленные рынки.

Авиационный рынок Китая является одним из самых быстрорастущих в мире. Он, в частности, поддерживается ростом ВВП страны на 10 процентов ежегодно, а также постепенным увеличением благосостояния китайцев. Считается, что в ближайшие десятилетия рынок внутренних перевозок в Китае превысит показатели Северной Америки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше