Кремль назвал причины отставки главы Карачаево-Черкесии

Причиной отставки президента Карачаево-Черкесской республики Бориса Эбзеева стали недостаточные меры, принимаемые им для выполнения поставленных президентом России задач, сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в Кремле.

По словам собеседника агентства, отставка Эбзеева является продолжением президентской политики, направленной на укрепление руководства регионов. Среди недочетов президента КЧР отмечается социально-экономическое положение республики.

В официальном сообщении Кремля об отставке Эбзеева упоминалось, что он ушел с занимаемого поста по собственному желанию.

Между тем спикер Совета Федерации Сергей Миронов, как передает "Газета.ру", отметил, что решение Эбзеева об отставке было продиктовано конфликтом с криминальными кругами в республике. В частности, Миронов рассказал, что за несколько дней до отставки Эбзеев сказал ему в телефонном разговоре: "Эти гады меня победили".

Борис Эбзеев был назначен президентом Карачаево-Черкесии в 2008 году. До назначения он был судьей Конституционного суда РФ Слухи о его возможной отставке появились еще в 2009 году, когда президент России Дмитрий Медведев упомянул о возможных кадровых перестановках в тех регионах, где власти хуже всего справились с последствиями мирового финансового кризиса.

Эбзеев стал уже вторым главой российского региона, подавшим в отставку за последние несколько дней. 25 февраля стало известно, что с занимаемой должности ушел губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. Ранее обстановку в крае неоднократно критиковал Дмитрий Медведев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше