Среда обитания

У диамантера Леваева потребовали вернуть деньги за торговый центр

Владельцы московского многофункционального комплекса Kosinskaya Plaza пытаются через суд вернуть деньги, которое они потратили на покупку комплекса у компании AFI Development израильского бизнесмена Льва Леваева. Как пишет газета "Коммерсантъ", Леваев может лишиться 195 миллионов долларов.
Иск в суд города Никосия (Кипр) подала кипрская же Bedhunt (конечные бенефициары не раскрываются). Компания купила Kosinskaya Plaza общей площадью за 195 миллионов. Эту сумму компания должна была выплатить траншами до 20 августа 2010 года. Однако в конце 2009 года Bedhunt перестала вносить ежемесячные выплаты. По данным AFI Development, всего было выплачено 73 миллиона.
Bedhunt объясняют свою позицию тем, что как права на здание были оформлены с многочисленными нарушениями, а объект так и не был введен в эксплуатацию. В отношении офисного комплекса неоднократно проводились проверки городской комиссии по самострою. В результате стала невозможной нормальная деятельность комплекса, который должен был принять торговцев с закрывшегося Черкизовского рынка.
Bedhunt требует расторгнуть сделку и взыскать с AFI Development 47,6 миллиона долларов, а также компенсацию понесенного ущерба в размере 17 миллионов и еще 2,5 миллиона за каждый месяц, пока длятся судебные разбирательства. Источник, близкий к компании Льва Леваева, утверждает, что стороны обсуждают различные варианты решения проблемы.
Комплекс Kosinskaya Plaza расположен в Восточном административном округе (район Вешняки) между улицей Косинской и Московской кольцевой автодорогой. Его общая площадь составляет около 112 тысячи квадратных метров. AFI Development купила объект у компании Placon property management. СМИ сообщали, что сумма сделки составляла 243 миллиона долларов.
AFI Development, основанная в 2001 году, является российской "дочкой" Africa Israel Investments, входящей в холдинг Леваева AFI Group и управляющей проектами в сфере недвижимости в России, США, Европе и Израиле. Основным акционером компании является Лев Леваев, который в начале 2011 года увеличил свою долю в компании до 64 процентов, выкупив акции Александра Халдея (9,7 процента) за 129 миллионов долларов. До кризиса оборот AFI Group составлял около трех миллиардов долларов, из которых около миллиарда долларов приходится на алмазный бизнес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше