Среда обитания

Столичные новостройки подорожали на 2,5 процента

Средняя стоимость первичного жилья в Москве с учетом элитных домов в феврале выросла по сравнению с январем на 2,5 процента до 211 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом говорится в обзоре компании "Азбука жилья".
Среди причин роста цен эксперты выделяют возобновление продаж в ряде жилых комплексов верхних ценовых категорий.
Согласно обзору, столичный рынок жилье в феврале традиционно оживает после январского снижения активности. По данным аналитиков, потенциальный спрос на новостройки (число обращений со стороны потенциальных покупателей) в Москве за месяц увеличился на 10-15 процентов.
При этом в январе значительная часть обратившихся в компанию клиентов не успела принять решение о покупке и перенесла его на февраль. В результате число приобретенных квартир в новостройках относительно предыдущего месяца возросло более чем в 2 раза.
Специалисты отмечают также выход на рынок нескольких новых объектов. В результате количество находящихся в открытой продаже возводимых жилых корпусов в Москве увеличилось на 1,8 процента и достигло 370. Число свободных квартир возросло на 3,4 процента.
Информационно-аналитический центр компании "Пересвет-Инвест" ранее сообщал, что в январе 2011 года средняя стоимость новостроек Москвы повысилась на 5,1 процента до 237,6 тысячи рублей за квадратный метр. В долларах, по данным компании, рост составил 8,6 процента (7920 долларов за квадрат" на конец января).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше