Среда обитания

Рынок "вторички" Москвы вырос почти по всем показателям

Рынок вторичного жилья Москвы в феврале по сравнению с январем показал рост по целому ряду показателей (спрос, объем предложения и число сделок). Как говорится в обзоре департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости "Азбука Жилья", незначительное снижение было отмечено только в ценовом сегменте.
По данным экспертов компании, в феврале потенциальный спрос на вторичное жилье Москвы, выражающийся в количестве обращений со стороны покупателей, относительно января увеличился на 5-10 процентов.
Согласно обзору, собственники квартир активно выходили на рынок. В результате, объем предложения вторичного жилья в столице вырос на 14,5 процента до 60,5 тысячи квартир.
Увеличилось и количество реальных сделок (на 10-12 процентов).
Средние цены на столичную "вторичку" в среднем феврале снизились по сравнению с январем на 0,4 до 167 тысяч рублей за квадратный метр. При этом некоторые категории жилья подорожали в пределах 0,5 процента.
Аналитики агентства недвижимости МИАН ранее сообщали, что средняя стоимость "квадрата" на вторичном рынке жилья Москвы выросла по сравнению с декабрем на 0,3 процента до 155,8 тысячи рублей. Жилье бизнес-класса подорожало на 0,37 процента до 215,2 тысячи за "квадрат". Стоимость "элитки" увеличилась на 0,33 процента и составила 363,9 тысячи рублей за квадратный метр. В эконом-классе было отмечено подорожание "квадрата" на 0,27 процента (167,9 тысячи рублей), цены на квартиры в домах типовой застройки поднялись на 0,23 процента до 144,7 тысячи. рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше