Жена главы "Ростехнологий" оказалась совладелицей газовой компании

Жена главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова Екатерина Игнатова владеет миноритарным пакетом акций в газовой компании "Итера". Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой сразу на несколько анонимных источников, акции компании были приобретены еще в 2006 году.

Сам Сергей Чемезов не стал скрывать факт заключения сделки. По его словам, акции "Итеры" приобретались инвесткомпанией "Тройка Диалог", которая управляла деньгами семьи Чемезова. При этом глава госкорпорации отметил, что до запроса "Ведомостей" ему казалось, что акции "Итеры" к 2011 году уже были проданы, однако оказалось, что его семья владеет еще 1,1 процента ценных бумаг компании.

"Ведомости" обращают внимание на то, что еще до сделки с акциями "Итеры" эта компания была хорошо известна Чемезовым. Дело в том, что в 2001 году в "Итеру" на работу устроился Станислав Чемезов, сын главы "Ростехнологий". При этом Сергей Чемезов не скрывает, что его сын попал в "Итеру" по знакомству: Сергей к тому времени уже был знаком с председателем совета директоров "Итеры" Игорем Макаровым.

Ранее сообщалось, что Екатерина Игнатова является одной из самых богатых женщин среди жен чиновников. Ее официальный доход в 2009 году составил более 427 миллионов рублей. Игнатова владеет компанией по производству автокомпонентов "Кате", является миноритарным акционером банка "Международный финансовый клуб" и входит в число акционеров сети ресторанов "Этаж".

"Итера" считается третьей по величине газовой компанией в России после "Газпрома" и "Новатэка". Ее выручка за первое полугодие 2010 года составила 19,9 миллиарда рублей, а прибыль - 4,6 миллиарда. Основным владельцем компании является Игорь Макаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше